8 800 770 77 99
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РОССИИ
ЗВОНИТЕ
КРУГЛОСУТОЧНО
18002
Продано
техники

КАМАЗ намереваются создать город для испытания грузовых автомобилей с искусственным интеллектом.

Продажа грузовых автомобилей

Как сообщает представительство компании, КАМАЗ намереваются создать искусственный город, с полноценным полигоном для испытания своих беспилотных грузовиков. Стоит отметить, что уже к июлю этого года появится первый беспилотный грузовик под маркой КАМАЗ. Именно для испытания беспилотной линейки и требуется создание целого города. Проект оценен в 5 млрд рублей. Запрос на одобрение уже направлен в Минпромторг Российской Федерации и, скорее всего, его ждет одобрение.

По словам конструктора по инновационным продуктам НТЦ КАМАЗа, Сергея Назаренко планируется, что полная детализация осуществления проекта будет подготовлена уже к 1 мая 2015 года. В ней будет описана программа, которая предусматривает создание беспилотных грузовых автомобилей на сумму в 18,5 млрд рублей. Из данной суммы будет выделено 5 млрд рублей на постройку вышеупомянутого города с полигоном для испытаний поведения беспилотного грузовика.

Стоит отметить, что искусственные города с полигонами уже есть у Volvo и Daimler. В России же такого полигона нет. По словам главного конструктора НТЦ, присутствует острая необходимость в строительстве такого полигона. Так КАМАЗ надеются повысить свою конкурентоспособность и уровни продаж не только на отечественном, но и на мировом рынке грузового автотранспорта.

Планируется, что на построенном полигоне будут проводиться испытания беспилотной модели на базе грузовика КАМАЗ – 5350. В дальнейшем, руководство КАМАЗ планируют выпустить еще 20 прототипов беспилотных грузовых автомобилей к 2025 году.

Назаренко считает, что ценный опыт, который компания получит во время испытания беспилотной модели может помочь в сельскохозяйственной области. Система беспилотного управления может быть установлена не только на колесный, но и гусеничный транспорт. Ее особенность заключается в том, что грузовым авто будет управлять именно искусственный интеллект.

На созданном полигоне искусственному интеллекту предстоит преодолеть ряд препятствий. Среди них можно выделить движение в плотном потоке легковых и грузовых автомобилей, пересечение сложных перекрестков, а также взаимодействие с пешеходами, мотоциклистами и велосипедистами. В качестве последних, выступят манекены, которые в большом количестве наполнят искусственный город.

Данная разработка направлена на оптимизацию работы сферы грузоперевозок. Считается, что беспилотные модели помогут ускорить автомобильное сообщение между странам и городами, а также обеспечить безопасную обстановку дорогах. Так, из транспортной сферы можно будет практически полностью исключить человеческий фактор, так как человек не будет принимать участие в управлении машиной.

 

24.03.2015

Позвоните НАМ по номеру +7 (903) 722-37-62
или по бесплатному номеру по России 8 800 770 77 99
и за 5 минут Мы ответим на все Ваши вопросы!

Популярная техника

Наши номера телефонов:
+7 (495) 722-37-62
8 800 770 77 99

Закажите обратный звонок
и мы ответим на все Ваши вопросы.