8 800 770 77 99
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО РОССИИ
ЗВОНИТЕ
КРУГЛОСУТОЧНО
18099
Продано
техники

В апреле 2015 года в силу вступит закон, который предусматривает обязательную установку тахографов на коммерческие грузовые автомобили

Закон о тахографах для грузовых автомобилей

Ранее Минюстом Российской Федерации был принят Приказ Минтранса Российской Федерации, который предусматривает порядок установки тахографов на грузовые транспортные средства. В документах прописано, что грузовые автомобили и автобусы, используемые в коммерческих целях должны быть оснащены тахографами со средствами криптографической защиты информации (далее-КЗИ).

Напоминаем, что с 2014 года установка тахографов была обязательна только для грузовых авто, массой 12 тонн и более. На данный момент, ГИБДД сообщает, что все грузовые авто и автобусы, масса которых попадает в интервал от 3,5 до 12 тонн, также подлежат установки тахографов со средствами КЗИ до первого апреля 2015 года.

Целью обязательной установки тахографов, имеющих средства КЗИ является контроль и создание безопасных условий дорожного движения, а также поддержание честной конкуренции. Данные меры помогут снизить количество ДТП с участием грузового коммерческого транспорта. Основными причинами ДТП с участием коммерческого транспорта, в большинстве случаев является утомленное состояние водителя и превышение скоростного режима, на определенном участке дорог, для определенного типа грузового транспорта.

Тахограф позволит вести полный контроль над соблюдением трудового режима водителей, а также контроль над скоростью передвижения ТС. Стоит отметить, что анализ данных тахографа и его результаты имеют полную юридическую силу при судебном разбирательстве или осуществлении транспортного контроля на дорогах. При выявлении административного нарушения, документ, выдаваемый тахографом может являться основанием для составления акта административного правонарушения контролирующими дорожное движение органами стран, которые в ходят в состав соглашения ЕСТР. Это означает, что документ, выдаваемый тахографом является автоматически формируемым, объективным и защищенным от фальсификаций.

Стоит отметить, что в принципе работы тахографа со средствами КЗИ лежит сложный алгоритм шифрования и энергозависимого хранения данных, с определенным уровнем доступа и невозможностью снять показания без специального оборудования.

Так, следуя нормативным документам, время рабочего дня водителей должно быть не больше сорока часов в неделю, а продолжительность одной смены - не более десяти часов. Если водитель нуждается в дополнительном времени, чтобы доехать до оборудованного места отдыха, то смена может быть увеличена до 12 часов. Время следования транспорта может составлять 12 часов при условии, если в рейс направляются двое водителей. При этом, грузовой автомобиль должен быть оборудован спальным местом.

Владельцы коммерческого грузового транспорта, необорудованного тахографами со средствами КЗС, будут подвергнуты административному взысканию в размере от одной до трех тысяч рублей. Лица, исполняющие должностные обязанности – от пяти до десяти тысяч рублей.

Необходимо понимать, что установка тахографа со средствами КЗИ проводится исключительно в специализированных сервисных центрах, которые получили допуск к установке такого оборудования от Минтранса Российской Федерации. Сам процесс установки и обработки заявки может потребовать много времени. Прогнозируется, что он будет занимать от двух до трех месяцев в зависимости от количества поступивших заявок. Поэтому откладывать решение данных вопросов не стоит. Помимо этого, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются коммерческими грузоперевозками, получат предписания на установку тахографов. В случае не соблюдения условий предписания или его нарушении, владельцы грузового автотранспорта будут привлечены к ответственности судом.

17.03.2015

Позвоните НАМ по номеру +7 (903) 722-37-62
или по бесплатному номеру по России 8 800 770 77 99
и за 5 минут Мы ответим на все Ваши вопросы!

Популярная техника

Наши номера телефонов:
+7 (495) 722-37-62
8 800 770 77 99

Закажите обратный звонок
и мы ответим на все Ваши вопросы.